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1,法人在多家公司任職如何申報個稅
法人在多家公司任職,分別由各個公司進行工資薪金個人所得稅的申報,年度結束之后6個月內,由法人代表個人自行通過個人所得稅申報軟件APP進行個人所得稅匯算清繳的申報,對個人所得稅稅款實行多退少補。
2,個人在兩家以上公司工作個人所得稅如何繳納
個人在兩家以上公司工作,應將其每月取得的兩處或兩處以上的工資先合并到一起,再按規定扣除2000元,計算繳納個人所得稅。納稅人在兩處或者兩處以上取得工資、薪金所得的,應于取得所得的次月十五日內,選擇并固定在其中一處任職受雇單位所在地的主管地稅機關辦理自行納稅申報。納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除后的余額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表(綜合所得適用)按月換算后計算繳納稅款,并不再扣除附加減除費用。《中華人民共和國個人所得稅法》第三條 個人所得稅的稅率:一、綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率稅率表附后;二、經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率稅率表附后;三、利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。第四條 下列各項個人所得,免征個人所得稅:一、省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;二、國債和國家發行的金融債券利息;三、按照國家統一規定發給的補貼、津貼;四、福利費、撫恤金、救濟金;五、保險賠款;六、軍人的轉業費、復員費、退役金;七、按照國家統一規定發給干部、職工的安家費、退職費、基本養老金或者退休費、離休費、離休生活補助費;八、依照有關法律規定應予免稅的各國駐華使館、領事館的外交代表、領事官員和其他人員的所得;九、中國政府參加的國際公約、簽訂的協議中規定免稅的所得;十、國務院規定的其他免稅所得。前款第十項免稅規定,由國務院報全國人民代表大會常務委員會備案。

3,同一個月在兩家單位上班工資怎樣申報個稅
單位要發現很難,不過還是盡快的解決,但是誰發給你工資,誰在發工資時就要先扣稅。正常情況下一個人如果在兩家公司任職,只能與一家公司簽訂勞動合同,和另一家公司簽勞務合同。兩種合同的區別是,勞動合同是正式員工,需要依法繳納社保和公積金,工資收入按工資薪金納稅;勞務合同算兼職員工,不用交社保和公積金,工資收入按勞務報酬所得納稅。對于同一人在兩家公司領取工資收入,如何申報個稅舉例如下:2019年小李為A公司會計,簽訂勞動合同,每月工資8500元(為方便計算不考慮社保和專項附加扣除)。同時小李給B公司做兼職會計,每月領取工資1500元。在A公司按照工資薪金繳納個稅:全年累計繳納個稅=(8500*12-5000*12)*10%-2520=1680元。在B公司按照勞務報酬繳納個稅:全年累計繳納個稅=(1500-800)*20%*12=1680元。在A、B兩家公司全年合計繳納個稅=1680+1680=3360元。從2019年個稅改革開始,一個人在兩個單位獲得工資收入不用合并申報個稅,只需在次年3-6月做匯算清繳,個稅申請多退少補。所以,小李應在2020年3-6月做個人所得稅匯算清繳,對2019年全部綜合所得做匯總申報,個稅申請多退少補。假如小李2019年只有以上兩筆綜合所得,全年應納稅收入=(8500+1500)*12=120000元全年應納稅所得額=120000-5000*12=60000元應納個人所得稅稅額=60000*10%-2520=3480元匯算清繳應補稅金額=3480-3360=120元。按照個人所得稅法規定,綜合所得的4項應稅項目要實行全員全額扣繳申報,也就是說支付單位要在向個人支付應稅款項時代扣代繳稅款,不僅要專項記載備查,而且還要將支付所得的所有個人的有關信息,包括稅款、專項附加扣除等等具體信息都要上報稅務機關。這種方法在全國推行后,每一個在任何單位取得的工資、勞務報酬、稿酬等收入都會被完整上報并被歸類,然后在第二年將某人在全國的所有收入進行匯總后重新計算個稅。所以,如果同時從兩處以上取得工資薪金所得,絕大多數情況下不需要個人去申報,直接由支付你所得的單位進行代扣代繳了,通俗地講,誰發給你工資,誰在發工資
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