最近,小編發現不少網友在網上搜索培訓行也如何避稅?如何合理避稅這類內容,所以小編也是為此幫大家整理出了下面這些相關的內容,不妨和小編一起看看吧?
1,如何合理避稅
1、你們掛靠了總公司,以總公司的名義簽下工程合同,假設合同金額為100萬元,則此合同總共應交營業稅為: 100 * 3% = 3萬元。(其他還有印花稅、城建稅、教育費附加,因為金額較小,所以這里暫時忽略不討論) 2、按照該份合同,建筑工程的納稅義務人為總公司,但是實際施工方是你,所以實際情況其實是你們總公司交了這3萬元營業稅后,再向你方收取。這里稅法上叫做稅負轉嫁,就是稅收的實際負擔者由總公司轉到了你們公司。 3、照你說的來看,你們承接了工程之后,應該也是分包給其他人來做的,他們做好之后把工程結算給你們,然后你們公司付分包款。根據《營業稅暫行條例》的規定,建筑業的總承包人將工程分包或者轉包給他人,以工程的全部承包額減去付給分包人或者轉包人的價款后的余額為營業額計算營業稅。同時,總承包人在與分包方辦理已完工程價款結算時,應以與分包方結算的工程價款為依據計算并代扣代繳其營業稅。因此,100萬的工程,如果你分包了60萬元出去,那么你們公司應交營業稅為(100-60)*3% = 1.2萬元,分包的施工隊應交營業稅為 60 * 3% = 1.8 萬元,由你們公司代扣代繳。 4、可見,總數3萬元的營業稅是不變的,只是稅負的實際承擔者有所不同,施工隊來找你要錢的時候,你完全可以跟他說自己部分的稅自己付。但是每當我和很多搞建筑的老板討論這個話題的時候,他們都會告訴我:分包出去給這些人做的時候,價錢已經是壓得不能再低了,如果再要他們自己交稅,他們就會把工錢提高,那到頭來還是一個數。仔細一想這也是實話。沒法,所以到頭來這3萬稅錢還是得你自己背。 5、如何把你的稅負轉嫁 我見過很多施工單位在把結算交給甲方的時候,結算書上面都是這樣寫的:材料***元 機械費***元 人工費***元 營業稅***元 防洪費***元 堤圍費***元 合計***元 這樣一結算,其實就已經是讓甲方替乙方把稅錢給交了。 這樣再以上面的例子做分析,如果你和甲方簽下來的是一份100萬元的包死合同,就是說甲方給100萬就把工程款包死,其他啥都不管,那你只有在這100萬里把稅錢交了。但是如果簽的是按實結算合同,那么你在最后結算的時候就可以做點小手腳,這樣寫:料+工+機=101萬元 營業稅3.03萬元 工程造價合計:104.03萬元這樣的話,一旦對方公司主管和財務人員不熟悉稅法的話,你的詭計就得逞了。合理避稅不是說,你去稅務局怎么辦理的,而是,你精通稅法,他們認為你是偷稅,而你能送出你不是偷稅是合理避稅,還能拿得出證據啊,在書第幾第幾葉啊,說的出來
2,怎么做才能合理避稅啊
(1)將工資發放盡量安排在允許稅前扣除額從下; (2)提高職工福利水平,降低名義收入; (3)可采取推遲或提前的方法,將各月工資收入大致拉平; (4)納稅人通過盡可能長的時間內分期領取勞動報酬。 其中:提高職工福利水平,降低名義收入的方法主要有: (1)企業提供住所,是個人所得稅合理避稅的有效方法; (2)企業提供假期旅游津貼; (3)購買保險公司的理財險; (4)部分計入工資單,其余工資采取用發票報銷的方式; (5)多向稅務部門爭取福利金比例,多走福利; (6)以實物形式發放; (7)多繳公積金(但是同樣企業也面臨多繳,好像重慶的繳費比例是一定的) (8)企業提供員工福利設施。 如:①企業提供免費午餐、或企業直接支付搭伙管理費; ②企業提供和安排免費醫療福利; ③使用企業提供的住宅設備; ④企業提供交通工具; ⑤企業為職工子女成立教育基金,提供獎學金給職工子女等其實沒有“避稅”的說法,說白了是逃稅。稅務局一般只管你開出的發票來計算你的稅金,而不是管你的銀行進的金額來報稅;還有個方法,你可以另外開個賬戶,作為淘寶商城的提現賬戶,但這個賬戶是一般賬戶,不能提現,只能轉賬,你看看你能花出去嗎?這個賬戶的帳你可以不做帳---屬于偷稅,不是避稅。 幾乎沒有什么避稅的方法。 避稅主要有:1,少開票盡量不開發票。天貓一般是要求企業開票的,這個你們和客戶協商。 2,公司進賬不要走基本戶,可以開個一般戶走一般戶。 3,進貨要向賣家要發票,增加企業的辦公成本。 簡單來說就是:增加成本減少收入,只有這樣才是合理避稅。現在國家有新政策。企業月銷售額低于2萬免征營業稅或增值稅。你只要控制好這個度,那也是合理避稅。企業合理避稅的方法:1、借用“外資”的名義對企業進行改制,各個地區對外資企業都有稅務優惠政策。2、對設備采取快速折舊法來,來降低當期所得稅。3、采用“高稅區往低稅區”走的方式:各個特區和開發區在稅率方面國家都有優惠政策,把公司總部就轉設在到這些地方。 4、企業合理避稅借用“高新技術”的名義,享受國家的稅務優惠政策。5、做足“銷售結算”的文章選擇不同的銷售結算方式,推遲收入確認的時間。6、進入特殊行業比如對服務業的免稅規定:托兒所、幼兒園、養老院、殘疾人福利機構提供的養育服務,免繳營業稅;婚姻介紹、殯葬服務,免繳營業稅;醫院、診所和其他醫療機構提供的醫療服務,免繳營業稅。8、去境外注冊個公司,最好是像英屬維爾京群島這樣的地方,再以外資的身份在中國開公司。9、讓員工做公交時都拿票,吃肯德基時都拿發票,這些錢公司做帳為交通費和招待費,以貨幣形式直接發放給員工,并從員工工資中直接扣除,這樣員工少交稅,公司又可以拿這些發票以成本的形式在稅前扣除,相當于公司也少交稅.10、合理加大成本,降低所得稅,可以予提的費用應該進行予提。11、定價轉移轉移定價法是企業避稅的基本方法之一,它是指在經濟活動中有關聯的企業雙方為了分攤利潤或轉移利潤而在產品交換和買賣過程中,不是按照市場公平價格,而是根據企業間的共同利益而進行產品定價的方法。盡管的讓增值稅的進、銷項稅差額減少,就可以減少增值稅費。消費的時候盡量都要求對方開發票,增大費用
3,怎么樣才能合理的避稅
合理避稅也就是納稅籌劃考慮舊法的弊端新法做出了較大調整,使得企業所得稅納稅籌劃發生了實質性的轉變: (一)從注冊區域籌劃轉變為企業性質的籌劃舊法規定,只有在國家級高新技術產業開發區內注冊的高新技術企業方可享受15%的優惠稅率,因此,不在此類地區的高新技術企業在納稅籌劃時,可以通過公司分立或關聯交易將利潤轉移給位于此類地區并享受稅收優惠的關聯企業,甚至利用“區內注冊、區外經營”來謀求稅負的減輕。新企業所得稅法對國家需要重點扶持的高新技術企業減按15%的稅率征收所得稅,對重點扶持和鼓勵發展的產業和項目給予企業所得稅優惠,不再有地域性的要求。因此,企業的納稅籌劃必須從納稅地點的籌劃轉移到企業性質的籌劃上來。(二)從職工數量籌劃轉變為職工特點的籌劃舊法規定、只有民政福利企業安置殘疾人員才能享受企業所得稅減免優惠,在這一政策引導限制下,普通盈利企業只能在減少職工數量,提高職工勞動強度上進行籌劃;新法規定所有企業只要錄用符合條件的下崗員工、殘疾人士等并從事國家鼓勵的經營活動都可享受減免稅或加計扣除的稅收優惠。為此,企業應認真策劃,結合自身經營特點分析哪些崗位適合安置國家鼓勵就業的人員,分析錄用上述人員與一般人員在成本和收益等方面的變化,同時應注意做好相關證件的備案、勞動合同的簽署和社會保障工作。 (三)從組織規模的籌劃轉變為組織架構的籌劃新法采用“登記注冊地標準”和“實際管理機構地標準”相結合的辦法,因此企業應當預計分支機構的盈虧情況并據此做出分支機構性質的決策。(四)預提所得稅的籌劃 對股息征稅是很多國家的普遍做法。而我國對外資企業的股息免征所得稅,這也是導致出現日益嚴重的“假外資”現象及稅源大量流失的重要原因。新企業所得稅法對非居民企業取得的股息、紅利開征所得稅,稅率為20%,這對部分借國外低稅區來華投資的企業有較大影響。這部分非居民納稅人可以利用我國和其他國家或地區的稅收協定合理避稅。如目前我國香港、愛爾蘭、毛里求斯、巴巴多斯等國家和地區,與我國的稅收協定均約定對股息適用不超過5%的預提所得稅稅率,美國、加拿大等國與我國簽訂的稅收協議對股息適用不超過10%的預提所得稅稅率。非居民企業可以將公司注冊地遷往上述國家或地區,從而規避部分稅收。這是一種著眼于長遠的避稅方法。另一種短期避稅方法是盡快將已有的股息匯出境外,或者在新企業所得稅法生效前進行股息再投資,不僅可避免20%的所得稅,還可以享受原外商投資企業再投資退稅優惠政策。(五)其他籌劃 新企業所得稅法規定“本法公布前已經批準設立的企業,依照當時的稅收法律、行政法規規定,享受低稅率優惠的,按照國務院規定,可以在本法施行后5年內,逐步過渡到本法規定的稅率”;“法律設置的發展對外經濟合作和技術交流的特定地區內,以及國務院已規定執行上述地區特殊政策的地區內新設立的國家需要重點扶持的高新技術企業,可以享受過渡性稅收優惠”,而對于在新企業所得稅法公布后批準設立的企業則依照新企業所得稅法執行25%的稅率。那么近期準備設立企業的投資者可以“借殼”避稅,這就是借用已設立在低稅率地區實際只是有少量業務或者干脆沒有業務的休眠企業的殼資源從事新業務,從而享受過渡期稅收優惠政策。當然,這種做法要具有一定的風險,更適合集團公司利用下屬休眠企業開設新業務。希望對你有所幫助!
4,廣告業如何避稅
避稅的種類按其特征和內容分為國內避稅、國際避稅和稅負轉移三種形式。從實用角度來看,國內的避稅就是指企業通過各種方法、途徑和手段避開國內納稅義務。 合理避稅:老總能做什么 1.換成“洋”企業我國對外商投資企業實行稅收傾斜政策,因此由內資企業向中外合資、合作經營企業等經營模式過渡,不失為一種獲取享受更多減稅、免稅或緩稅的好辦法。 2.注冊到“避稅綠洲” 凡是在經濟特區和經濟技術開發區所在城市的以及國家認定的高新技術產業區、保稅區設立的生產、經營、服務型企業和從事高新技術開發的企業,都可享受較大程度的稅收優惠。中小企業在選擇投資地點時,可以有目的地選擇以上特定區域從事投資和生產經營,從而享有更多的稅收優惠。 3.進入特殊行業 比如對服務業的免稅規定:托兒所、幼兒園、養老院、殘疾人福利機構提供的養育服務,免繳營業稅;婚姻介紹、殯葬服務,免繳營業稅;醫院、診所和其他醫療機構提供的醫療服務,免繳營業稅。 4.做“管理費用”的文章 企業可提高壞帳準備的提取比率,壞帳準備金是要進管理費用的,這樣就減少了當年的利潤,就可以少交所得稅。 企業可以盡量縮短折舊年限,這樣折舊金額增加,利潤減少,所得稅少交。另外,采用的折舊方法不同,計提的折舊額相差很大,最終也會影響到所得稅額。 5.用而不“費” 中小企業私營業主應考慮到如何對經營中所耗水、電、燃料費等進行分攤,家人生活費用、交通費用及各類雜支是否列入產品成本。 當今的企業界,這一項被頻繁運用。他們將自己買房子、車子的支出,甚至子女入托上學的費用都列支在公司經營項目。這樣處理并不為國家政策所允許,雖然此方法在時下的企業界并不鮮見,但我們在此并不提倡。 6.合理提高職工福利 中小企業私營業主在生產經營過程中,可考慮在不超過計稅工資的范疇內適當提高員工工資,為員工辦理醫療保險,建立職工養老基金、失業保險基金和職工教育基金等統籌基金,進行企業財產保險和運輸保險等等。這些費用可以在成本中列支。 7.做足“銷售結算”的文章 選擇不同的銷售結算方式,推遲收入確認的時間。例如某電器銷售公司,當月賣掉10000臺各類空調,總計收入2500萬左右,按17%的銷項稅,要交425多萬的稅款,但該企業馬上將下月進貨稅票提至本月抵扣。由于貨幣的時間價值,延遲納稅會給企業帶來意想不到的節稅的效果。 合理避稅:財務總監能做什么 常用的避稅方法有很多,但一般不外乎:利用國家稅收優惠政策、轉移定價法、成本計算法、融資法和租賃法。 1.用足稅收優惠政策 新稅法避免了減免稅過多的現象。同時,稅法又規定了稅收優惠政策,如:高新開發區的企業減按15%的稅率征收所得稅;新辦的高新企業從投產年度起免征所得稅2年;利用“三廢”作為主要原料的企業可在5年內減征或免征所得稅;企事業單位進行技術轉讓以及與其有關的咨詢、服務、培訓等,年凈收入在30萬元以下的暫免征所得稅等等。企業應最大限度避稅。 2.定價轉移 轉移定價法是企業避稅的基本方法之一,它是指在經濟活動中有關聯的企業雙方為了分攤利潤或轉移利潤而在產品交換和買賣過程中,不是按照市場公平價格,而是根據企業間的共同利益而進行產品定價的方法。采用這種定價方法產品的轉讓價格可以高于或低于市場公平價格,以達到少納稅或不納稅的目的。 轉移定價的避稅原則,一般適用于稅率有差異的相關聯企業。通過轉移定價,使稅率高的企業部分利潤轉移到稅率低的企業,最終減少兩家企業的納稅總額。1廣告業屬營業稅的征收范圍。屬非增值稅納稅人不征收增值稅,按營業收入5%交納營業稅(附加稅還有,城建稅,按當月營業稅額的7%,教育費附加,按當月營業稅額的7% ,個人所得稅按經營利潤所得,按累進稅率計算。 例如你的月營業額為6000元,則營業稅 6000*3%=180元,城建稅 180*7%=12.6元,教育附加 180*2%=3.6元) 2、對于非增值稅納稅人,無小規模與一般納稅人之分。

5,合理避稅的方法
經營利潤增加的情況下,如何合理避稅:1,企業避稅常用的七大手法 避稅是指納稅人在法律允許的范圍內,采取一定的形式,方法和手段,避免或者減輕稅賦的行為。大體上有三種形式:合法型、非違法型、形式合法而內容不合法。 具體采用的手法有以下幾種: 一、轉讓定價:通過關聯企業,達到整體最大限度的逃避納稅義務。對產品、勞務的交易不按市場價格進行,在稅率高地區采用高進低出,在低稅率地區采用低進高出,以達到整體的避稅。在跨國企業中甚至還存在開票公司這種形式。 二、企業存貨計價避稅:利用企業內部具體的核算方法和存貨的市場價格變動,采用高轉成本,低轉利潤的辦法。 三、折舊:采用稅法允許而對企業有利的折舊方法。 四、資產攤銷法:對無形資產、遞延資產、低值易耗品、包裝物、材料的攤銷盡可能保持成本最大化,稅前利潤最小化。 五、籌資租賃法:以支付租金的方法降低企業利潤和稅基。 六、信托手段:通過在稅收優惠地區設置信托機構,讓非優惠地區的財產掛靠在優惠地區的信托機構名下,利用稅收優惠政策避稅。 七、掛靠避稅:例如掛靠在科研、福利、教育、老少邊窮地區。 2,在實踐中,有幾種典型的避稅方法可供參考: 1、綜合利用避稅法。即企業通過綜合利用“三廢”開發產品從而享受減免稅待遇。綜合利用減免稅的范圍:一是企業在產品設計規定之外,利用廢棄資源回收的各種產品;二是廢渣的綜合利用,利用工礦企業采礦廢石、選礦尾礦、碎屑、粉塵、粉末、污泥和各種廢渣生產的產品;三是廢液的利用,利用工礦企業生產排放的廢水、廢酸液、廢堿液、廢油和其他廢液生產的產品;四是廢氣的綜合利用,利用工礦企業加工過程中排放的煙氣、轉爐鐵合金爐回收的可燃氣、焦爐氣、高爐放散氣等生產的產品;五是利用礦治企業余熱、余壓和低熱值燃料生產的熱力和動力;六是利用鹽田水域或電廠熱水發展養殖所生產的產品;七是利用林木采伐,造林截頭和加工剩余物生產的產品。 企業采用綜合利用避稅法,應具備兩個前提:一是使自己的產品屬于減免稅范圍,并且得到有關方面認可;二是避稅成本不是太大。否則,如果一個企業本不是綜合利用型企業,為了獲得減免稅好處,不惜改變生產形式和生產內容,將會導致更大的損失。 2、出口退稅避稅法。即利用中國稅法規定的出口退稅政策進行避稅的方法。中國稅法規定,對報關離境的出口產品,除國家規定不能退稅的產品外,一律退還已征的增值稅和消費稅。出口退稅的產品,按照國家統一核定的退稅稅率計算退稅。 企業采用出口退稅避稅法,一定要熟悉有關退稅范圍及退稅計算方法,努力使本企業出口符合合理退稅的要求。至于有的企業伙同稅務人員或海關人員騙取“出口退稅”的做法,是不可取的。 3、成本費用避稅法 成本費用避稅法是通過對企業成本費用項目的組合與核算,使其達到一個最佳值,以實現少納稅或不納稅的避稅方法。采用成本費用避稅法的前提,是在政府稅法、財務會計制度及財務規定的范圍內,運用成本費用值的最佳組合來實現最大限度地抵銷利潤,擴大成本計算。可見,在合法范圍內運用一些技巧,是成本費用避稅法的基本特征。 一、材料計算避稅法 材料計算法是指企業在計算材料成本時,為使成本值最大所采取的最有利于企業本身的成本計算方法。 材料是企業產品的重要組成部分,材料價格是生產成本的重要部分,因此,材料價格波動必然影響產品成本變動。但是在材料市場價格處于經常變動的情況下,材料費用如何計入成本,直接影響當期成本值的大小;通過成本影響利潤,進而影響所得稅的大小。一般來說,材料價格總是不斷上漲的,后進的材料先出去,計入成本的費用就高;而先進先出法勢必使計入成本的費用相對較低。企業可根據實際情況,靈活選擇使用。如果企業正處所得稅的免稅期,企業獲得的利潤越多,其得到的免稅額就越多,這樣,企業就可以通過選擇先進先出計算材料費用,以減少材料費用的當期攤入,擴大當期利潤。相反,如果企業正處于征稅期,其實現利潤越多,則繳納所得稅越多,那么,企業就可以選擇后進先出法,將當期的材料費用盡量擴大,以達到減少當期利潤,少繳納所得稅的目的。 二、折舊計算避稅法 折舊是固定資產在使用過程中,通過逐漸損耗(包括有形損耗和無形損耗)而轉移到產品成本或商品流通費中的那部分價值。折舊的核算是一個成本分攤的過程,即將固定資產取得成本按合理而系統的方式,在它的估計有效使用期間內進行攤配。這不僅是為了收回投資,使企業在將來有能力重置固定資產,而且是為了把資產的成本分配于各個受益期,實現期間收入與費用的正確配比。 由于折舊要計入產品成本,直接關系到企業當期成本的大小、利潤的高低和應納稅所得額的多少。因此,怎樣計算折舊便成為十分重要的事情。在計算固定資產折舊時,應該考慮以下幾個因素:(1)固定資產原值;(2)固定資產殘值;(3)固定資產清理費用;(4)固定資產使用年限。 從各個具體年份來看,由于采用加速的折舊法,使應計折舊額在固定資產使用前期攤提較多而后期攤提較少,必然使企業凈利前期相對較少而后期較多。 不同的折舊方法對納稅企業會產生不同的稅收影響。首先,不同的折舊方法對于固定資產價值補償和實物補償時間會造成早晚不同。其次,不同折舊方法導致的年折舊額提取直接影響到企業利潤額受沖減的程度,因而造成累進稅制下納稅額的差異及比例稅制下納稅義務承擔時間的差異。企業正是利用這些差異來比較和分析,以選擇最優的折舊方法,達到最佳稅收效益。
6,怎樣才能合理避稅
恕直言,小公司沒有合理避稅的方法。但小公司可以享受國家稅收優惠,月銷售額小于2萬元的免交增值稅或營業稅,以及附加稅。只要你把月銷售額控制在2萬元以內,就可以光面堂皇地享受免稅了。流轉稅(增值稅、營業稅等)是與銷售額相關的,只要有銷售就要納稅;所得稅是與盈利相關的,有利潤交稅,沒有利潤就不交稅。你可以按這個思路考慮。納稅籌劃是指在遵行稅收法律法規的前提下,當存在兩個或兩個以上納稅方案時,為實現最小合理納稅而進行設計和運籌。納稅籌劃的實質是依法合理納稅,并最大程度地降低納稅風險,盡可能的減少應繳稅款的一種合法經濟行為。建議不要輕易相信能幫你避稅或不交稅的方法,一旦觸犯了法律,你是責任人。不太懂的話,找家稅務師事務所請他們幫忙,每年可以節省許多。第一次回答中小企業合理避稅,我覺得:合理沖入非業務的費用發票(生活中或者問別人要,甚至直接給稅點購買);合理意思有兩個:規則的合理,管理費用有的二級科目是有限制的,多了審計還是要調整的(規則我就不多說了);還有就是人性化的合理,舉一兩個例子,差旅費貼公交車票,不能超過員工極限上班的時間,比如10個辦公室人員,每天也只能每人貼4張,不可能辦公室人員在外面24小時都在坐車,而離公司很近的人員是不可能坐車的;又例如飛機票要對上公司的人名,飛機票火車票要對上兩地的業務,還要有去有回。 再舉個正面的,就是把工資表做大,我意思不是提高員工的金額,是加入人數(但不能無限的加,比如只有10人大概也只能加6-8個,如果加了幾倍很容易敗露),加的人一定要經過嚴格審查,審查有沒有買社保有沒有在別的公司單位出工資表;加人推薦:退休且買完不需要再交費買社保的人員,通常是45-70歲的人群(75歲以上的就最好別加,因為稅局會質疑是否有工作能力),2000元或者2500元交25元,或者4000元交175元等等(要看公司加的人數,公司銷售量,利潤是否非常大),只要不要超過20%那一檔就有避到稅了;還有就是歡迎非單位人員在單位掛名買社保,那也可以抵去社保單位部分金額又可以幫此人在工資表上安一個名號,讓他在別的地方不要出工資表,而個人在單位投社保比自由職業投社保更加實惠,二者能達到共贏;還有就是工資表人員名單加入殘疾人也可以免稅。 還有就是逃,我覺得逃避一詞,逃是離不開避的;就是銷售的時候,不開發票,或者開收據,有機會就逃,模糊主營業務收入總量,自然賬面上的利潤就少了,但必須是非中式渠道進貨,不然還是會追究庫存的貨的去向。可獲2分,答案被采納可獲得懸賞分和額外20分獎勵。來源:財稅派合理避稅也叫依法節稅,避稅的種類按其特征和內容分為國內避稅、國際避稅和稅負轉移三種形式。從實用角度來看,國內的避稅就是指企業通過各種方法、途徑和手段避開國內納稅義務。 一、合理避稅從老板做起 1.換成“洋”企業我國對外商投資企業實行稅收傾斜政策,因此由內資企業向中外合資、合作經營企業等經營模式過渡,不失為一種獲取享受更多減稅、免稅或緩稅的好辦法。 2.注冊到“避稅綠洲” 凡是在經濟特區和經濟技術開發區所在城市的以及國家認定的高新技術產業區、保稅區設立的生產、經營、服務型企業和從事高新技術開發的企業,都可享受較大程度的稅收優惠。中小企業在選擇投資地點時,可以有目的地選擇以上特定區域從事投資和生產經營,從而享有更多的稅收優惠。 3.進入特殊行業 比如對服務業的免稅規定:托兒所、幼兒園、養老院、殘疾人福利機構提供的養育服務,免繳營業稅;婚姻介紹、殯葬服務,免繳營業稅;醫院、診所和其他醫療機構提供的醫療服務,免繳營業稅 4.做“管理費用”的文章 企業可提高壞帳準備的提取比率,壞帳準備金是要進管理費用的,這樣就減少了當年的利潤,就可以少交所得稅。 企業可以盡量縮短折舊年限,這樣折舊金額增加,利潤減少,所得稅少交。另外,采用的折舊方法不同,計提的折舊額相差很大,最終也會影響到所得稅額。 5.用而不“費” 中小企業私營業主應考慮到如何對經營中所耗水、電、燃料費等進行分攤,家人生活費用、交通費用及各類雜支是否列入產品成本。 當今的企業界,這一項被頻繁運用。他們將自己買房子、車子的支出,甚至子女入托上學的費用都列支在公司經營項目。這樣處理并不為國家政策所允許,雖然此方法在時下的企業界并不鮮見,但我們在此并不提倡。 6.合理提高職工福利 中小企業私營業主在生產經營過程中,可考慮在不超過計稅工資的范疇內適當提高員工工資,為員工辦理醫療保險,建立職工養老基金、失業保險基金和職工教育基金等統籌基金,進行企業財產保險和運輸保險等等。這些費用可以在成本中列支。 7.做足“銷售結算”的文章 選擇不同的銷售結算方式,推遲收入確認的時間。例如某電器銷售公司,當月賣掉10000臺各類空調,總計收入2500萬左右,按17%的銷項稅,要交425多萬的稅款,但該企業馬上將下月進貨稅票提至本月抵扣。由于貨幣的時間價值,延遲納稅會給企業帶來意想不到的節稅的效果。 二、財務總監如何為合理避稅做貢獻 常用的避稅方法有很多,但一般不外乎:利用國家稅收優惠政策、轉移定價法、成本計算法、融資法和租賃法。 1.用足稅收優惠政策 新稅法避免了減免稅過多的現象。同時,稅法又規定了稅收優惠政策,如:高新開發區的企業減按15%的稅率征收所得稅;新辦的高新企業從投產年度起免征所得稅2年;利用“三廢”作為主要原料的企業可在5年內減征或免征所得稅;企事業單位進行技術轉讓以及與其有關的咨詢、服務、培訓等,年凈收入在30萬元以下的暫免征所得稅等等。企業應最大限度避稅。 2.定價轉移 轉移定價法是企業避稅的基本方法之一,它是指在經濟活動中有關聯的企業雙方為了分攤利潤或轉移利潤而在產品交換和買賣過程中,不是按照市場公平價格,而是根據企業間的共同利益而進行產品定價的方法。采用這種定價方法產品的轉讓價格可以高于或低于市場公平價格,以達到少納稅或不納稅的目的。 轉移定價的避稅原則,一般適用于稅率有差異的相關聯企業。通過轉移定價,使稅率高的企業部分利潤轉移到稅率低的企業,最終減少兩家企業的納稅總額。
7,中國稅收及避稅問題
避稅最常用的方法價格轉移定價法是企業避稅的基本方法之一。在有關聯關系的公司中,通過把產品、勞務的轉讓價格定得比市場公平價格高一點或低一點的方法,可以達到少納稅、不納稅或推遲納稅的目的。據商務部統計,截至2004年12月底,累計批準設立外商投資企業508941家,但所有外商投資企業中,有60%以上的是處于虧損狀態。國內研究稅收的專家指出,這些處于虧損狀態的跨國公司有相當部分是為了避稅制造的人為虧損,而關聯企業之間的價格轉移是避稅手段中最重要的一種方式。據估算,跨國公司每年避稅給中國造成的稅收損失在300億元以上。其中,運用價格轉移法實現的避稅總額占整個跨國公司避稅總額的60%。可見,價格轉移法在納稅籌劃中應用是極其廣泛的。余文聲表示,從我國具體情況看,由于長期存在不同地區、不同行業、各部門間盈利水平及稅收待遇存在很大差異,運用價格轉移避稅的基本方法,轉讓定價的機會和可行性的程度都比較大。但是,在運用上面案例進行納稅籌劃時,要清楚稅法的有關規定,以免誤入禁區。比如,《稅收征收管理法》第三十六條規定:“企業或者外國企業在中國境內設立的從事生產、經營的機構、場所與其關聯企業之間的業務往來,應當按照獨立企業之間的業務往來收取或者支付價款、費用;不按照獨立企業之間的業務往來收取或者支付價款、費用,而減少其應納稅的收入或者所得額的,稅務機關有權進行合理調整。”此外,《稅收征收管理法實施細則》對關聯企業的稅務處理的有關規定、國家稅務總局《關聯企業間業務往來稅務管理規程》和《關聯企業間業務往來預約定價實施規則》,以及當地稅務機關對相關稅務事項的認定標準及做法也值得關注。★實用案例★利用價格轉移來合理避稅通過“高進低出”或“低進高出”等內部作價辦法,將收入轉移到低稅負地區的獨立核算企業,而把費用盡量轉移到高稅負地區的獨立核算企業,從而達到轉移利潤和減輕公司整體稅負的目的。設立于廣州市區的某公司A,將一批建材產品銷售給設立于惠州市的B企業,其不含稅銷售收入為1000萬元,產品銷售成本費用為800萬元,可抵扣的進項增值稅稅額為136萬元,實現利潤額為200萬元。A、B兩企業均無享受特殊稅收優惠,所得稅稅率均為33%,增值稅稅率均為17%。未進行價格轉移避稅籌劃,A公司銷售上述建材產品,應納如下各稅:·應納增值稅稅額34萬元·應納企業所得稅稅額66萬元·應納印花稅稅額0.3萬元·合計100.3萬元價格轉移避稅籌劃做法:A公司將產品以850萬元的價格,銷售給其在深圳特區設立的一關聯企業C,然后由C公司再將產品以1000萬元的價格銷售給B公司,假定C公司的所得稅稅率為15%,則A、C兩公司應納的各稅如下:A公司銷售上述建材產品,應納如下各稅:·應納增值稅稅額8.5萬元·應納企業所得稅稅額16.5萬元·應納印花稅稅額0.255萬元·合計25.255萬元C公司銷售上述建材產品,應納如下各稅:·應納增值稅稅額25.5萬元·應納企業所得稅稅額22.5萬元·應納印花稅稅額0.3萬元·合計48.3萬元價格轉移避稅籌劃后,A、C兩公司應納各稅合計為73.555萬元上面兩方案比較,可以明顯地看出,由于兩個企業的所得稅率相差懸殊,有必要利用轉讓定價的方法,將利潤轉移到稅率低的企業,雖然有些稅種(如印花稅)是多交了,但卻降低或減輕集團整體稅負水平,經計算采用價格轉移法避稅稅額為267450元。創造條件避稅國家對一些特殊行業比如廢品回收、農林牧漁等會有特殊的稅收優惠,企業可創造條件來達到合法避稅的目的。比如,某鋼鐵生產企業,其主要原材料———廢舊鋼材,除來源于廢舊物資單位外,還有相當一部份來源于當地“破爛王”(個體撿破爛的)處收購,從廢舊物資回收公司購入的材料有合法發票可抵扣進項,而從個人處收購的不能按收購額的10%抵扣進項。稅收籌劃方法:鋼鐵企業自己依法設立廢舊物資回收公司,從個人收購的廢舊鋼材通過廢舊物資回收公司后,再由廢舊物資回收公司開具發票給鋼鐵企業入賬。某乳品廠生產乳制品的原奶由內設的牧場提供,可抵扣的進項項目為向農民收購的草料及小部分輔助生產用品,增值稅稅負達10%以上。納稅籌劃:將內設的牧場分立出去,進行獨立核算,這樣就可以利用國家對農林牧漁的優惠政策———牧場本身不需要納稅,而且其生產的鮮奶賣給乳品廠時,鮮奶的定價中包括了牧場的費用、人工、利潤等等,這些都可以作為乳品廠的進項稅額進行抵扣,同時,抵扣的增值稅稅率也提高到13%。與此類似的還有很多,比如啤酒廠要回收啤酒瓶,可設立一間回收公司;要收購農產品做原材料,可設立一間農產品采購公司。利用選擇性條文避稅比如某員工獲得老板委托做一個項目,酬勞是10萬元。如果員工自己拿這筆酬勞,則是工薪所得,最高要交45%的稅。這時員工可考慮跟老板商量,項目由他實際負責,但收款的人改為企業外的某個體工商戶或服務部。這樣一來,就可以節省一大筆稅負。精彩言論要避稅 公司設在稅收優惠地余文聲表示,目前我國可操作的稅法法規、條例有近3000個,因為地區發展不平衡、行業發展不平衡,國家對不同經濟性質的企業、不同行業、不同地區等都制定了不同的稅率。比如你準備成立生產型企業,要想在所得稅方面進行籌劃,最好選擇中外合資、合作或者外商獨資的形式,因為這些形式的企業在盈利以后才開始征稅,而且還有“兩年免征、三年減半征收”的優惠,而內資企業成立后就開始計算計稅年度了;或者在特區、經濟開發區注冊,那里的企業所得稅稅率要低一半左右。那么,目前國內最好的避稅地是哪里呢?要避稅是不是要到深圳等特區注冊呢?余文聲介紹說,目前低稅率地區主要有經濟特區、沿海開放城市、沿海經濟開發區、經濟技術開發區、保稅區、西部開發區、少數民族地區等等,在這些低稅率地區設立經營機構,把其他地區的收入、利潤通過轉讓定價等方法轉移到該經營機構,就可以達到降低整體稅負的目的。但明年稅法可能會有調整,如果內外資所得稅統一,則特區的稅收優惠很可能就沒有了,所以,現在注冊企業去深圳等特區不是最好的,最好的是去云南。云南地處西部開發區,又屬于少數民族地區,同時也是泛珠江三角洲“9+2”的一部分,其中有很多種稅收優惠政策,有很大稅收籌劃的空間。但需要注意的是,你不能僅在那里注冊一個名義上的公司,實際的決策、管理經營、賬務處理都在廣州,那樣會有納稅上的問題。有統計顯示,我國中小企業的平均壽命不到三年,雖然有不少企業希望做百年老店,但因為稅負較重,一些企業就利用稅法的空白點來節約稅收成本。比如內資批發零售企業有一年期的所得稅優惠,有些企業在做了幾年享受了優惠之后,再注銷,然后用另一個名字注冊,因為客戶都還在,對公司經營不會有多大影響。小規模納稅人的征收率為3%,一般納稅人的稅率是17%,但僅對增值額征稅,如果以銷售收入與稅率之比計算,稅負要小于3%。當然。這個關鍵在于管理,管理跟上了,該取的進項都取得了,稅負就低,取不上,稅負就高。比如購進一批商品,價值10萬元(價稅合計),售后銷售額為12(價稅合計)萬元。那么,就得按12/1.03*3%=3495元繳納增值稅。如果是一般納稅人則不同。銷項稅為12/1.17*17%=17435元,進項稅為10/1.17*17%=14530元。應繳增值稅為:銷項-進項=17435-14530=2905元,已經比小規模納稅人少了590元。如果在此經營過程中使用了車輛運輸,運費或汽油的進項都可以抵扣,這樣,應繳稅金就會更少。所以一般納稅人的稅負是遠遠低于小規模納稅人的。不過,要成為增值稅一般納稅人,就要達到一般納稅人認定標準后,才能申請。只有新辦企業能夠提供剛強銷合同,預計銷售額能達到或超過一般納稅人標準,才能直接申請認定。這不是想當就當,不想當就不當的問題。達不到標準,想當也當不了。達到了標準,不想當也得當,政策就是這樣。至于所得稅,那是查賬征收,利潤大了繳得就多,利潤少了繳得就少。稅率都是固定的,誰也沒辦法。看不懂你的問題哦,太廣了噻
以上就是有關“培訓行也如何避稅?如何合理避稅”的主要內容啦~
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