如何合理避稅(10種避稅方法)
增加個人所得稅反避稅條款是新個人稅法修改的重要內容之一,表明國家將加強對高凈值個人避稅方式的征管。 在如此嚴峻的征稅形勢下,反避稅條款該如何處理? 如何合理避稅?
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新個稅法有哪些反避稅條款?
新個稅法第八條規定,有下列情形之一的,稅務機關有權按照合理方法進行稅收調整:
(一)個人與其關聯方之間的業務往來不符合獨立交易原則,無正當理由減少個人或者其關聯方的應納稅額;
(二)居民個人控制的企業,或者居民個人與居民企業共同控制的企業,在實際稅負明顯較低的國家(地區)設立的企業,無合理經營需要,不得分配、減少應歸屬于居民個人的利潤分配;
(三)個人通過實施其他不具有合理商業目的的安排,獲取不當稅收利益的。
稅務機關依照前款規定進行稅收調整,需要加征稅款的,應當依法加征稅款,加收利息。
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如何應對反避稅條款?
(一)重新進行稅收籌劃
通過合理合法的稅收籌劃,合理安排投資結構,科學安排個人收益與投資經營收益的比例,實現股東價值最大化,是徹底規避稅收風險的一種選擇。
(2) 變“殼”為“實”
即把用于“避稅”的“空殼公司”轉變為實際經營的公司,將不合理的商業目的安排轉變為合理的商業目的安排,既可以繼續控制稅收成本個稅通訊申報,又可以延伸產業鏈。鏈在商業目的方面。 ,提升整體核心競爭力,這其實也是稅收籌劃的一部分。
(三)境外避稅轉境內
如果不具備海外實際經營能力,需要將海外避稅天堂改為國內避稅天堂。 畢竟國家對境內避稅和境外避稅的重視程度不一樣。 當然,最好是在避稅天堂進行實際的商業活動。
(四)通過合法途徑爭取個人合法權益
國家在制定政策的時候,不可能考慮到所有人的利益個稅通訊申報,但是政策是在不斷完善的。 通過合法途徑影響政策的不斷完善,保護個人的合法權益,也是一個不錯的選擇。
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5種高風險避稅情形
1.“工資分攤”
這種簡單粗暴的工資分成方式,在實踐中被很多企業所采用。
下面兩種方法比較常見:
1、一個企業所有員工的工資都一樣,這顯然是不合理的。
2、關于員工提供的發票種類和金額,基本都是交通、餐飲等票據,會導致這部分費用出現較大異常,遠超公司正常經營中相關種類費用的比例。企業。
雖然分割工資屬于逃避個稅的操作,納稅人應為職工個人,但《稅收征管法》第六十九條規定“扣繳義務人應當扣繳未扣繳的稅款,應征稅而不征稅。” ,扣繳義務人可以處應扣而未扣或者未收稅款百分之五十以上三倍以下的罰款。” 因此,并不是因為少繳稅款,企業就不需要承擔相關責任。
政策依據:
《個人所得稅法》第九條第一款規定“個人所得稅以取得所得為納稅義務人,以繳納所得的單位或者個人為扣繳義務人”。
《稅收征管法》第六十九條規定:“扣繳義務人應扣不扣或者不應征收的,稅務機關應當向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處以不少于50%但不超過未征收或應收稅款的三倍。”
2. 故意不通過銀行支付工資,仍以現金支付
現在國家大力推行非現金結算,全面推行銀行工資支付模式。
公司有基本戶,員工很多,公司不在偏遠山區。 您還在為支付現金而苦惱,這正常嗎?
據不完全統計,不通過銀行支付工資的企業基本不申報個人所得稅,或者申報較少。
3.補貼不申報個稅
總有一些企業不將員工的餐補、電話補貼、住房補貼、交通補貼、生日禮物等與員工工資合并申報納稅。
4、大量員工零申報
如果你的公司工資明顯低于同地區同行業,在3500以下,大量員工零申報,那你已經是高風險公司了。 等待公司的就是稅務稽查!
5、虛假員工,代發工資
很多企業還會設置虛假員工,找“李”代發工資,平分高收入員工的工資。 但這樣一個沒有考勤記錄、沒有履歷的李,怎么可能逃過稅務人員的法眼呢?
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12種合理避稅的方法
一、交通費、差旅費、誤餐補貼、通訊費分配的合理使用
稅法規定,以現金形式或者與工資一起支付的通訊補貼、交通補貼、餐補等,視同工資、薪金所得,計入工資總額繳納個人所得稅。 實際發生并取得合法發票的,屬于企業正常經營費用,不征收個人所得稅,可抵扣企業所得稅。
2.員工離職的稅收優惠政策

職工領取的離職補償金在當地職工年平均工資三倍以內的,免征個人所得稅;
3、員工夏季清涼飲品報銷
報銷形式可以免稅,稅款隨工資一起繳納
4.發票沖銷
不建議用于欺詐性支出
5.分期獲得大筆收入
某大學教師業余時間在公司兼職做一個項目,項目完成后,一次性拿到3萬元的勞動報酬。假設他不填專項扣除,如果他一次性申報,預扣預繳應納稅所得額=30000-30000×20%=24000元
預扣稅額=24000×30%-2000=5200元
而如果與企業協商,兩個月內兩次繳納,則預扣預繳金額=(15000-15000×20%)=12000元,預扣預繳稅額=12000×20%-0=2400 合計稅金金額為4800元。 兩者相比,節省了400元。
可見,納稅人如果能多次取得一項所得,將所得分攤,增加扣除次數,可以減少應納稅所得額,從而節省稅收支出。
6.提高福利,降低工資
例:深圳高新區某公司招聘高管,擬年薪120萬。 但在咨詢稅務會計師事務所后,他們與高管達成協議,將年薪降至80萬。 同時,為高管們提供了一套現成的房子和一輛汽車,可供使用。 此外,鑒于公司員工多為技術類員工,勞動合同期限較長,適當降低員工名義工資,同時為員工提供宿舍,適當增加公積金和養老保險繳費數額,改善員工福利。 粗略計算,公司高管至少少交了40%的稅。
增加工資收入可以滿足消費需求,但由于工資薪金個人所得稅的稅率是過高的累進稅率,當累進率達到一定水平時,工資薪金增長帶來的可支配收入將增加。個體會逐漸減少。 因此,想方設法降低名義收入,將個人現金工資轉化為提供必要的福利待遇。 這樣既能滿足消費需求,又能少交個人所得稅。
七、勞動報酬的薪資化
現行稅法規定,勞動報酬所得適用20%的比例稅率; 工資薪金收入適用5%-45%的九級超額累進稅率。 由于同樣數額的工資、薪金收入和勞動報酬收入適用不同的稅率,利用不同的稅率進行稅收籌劃是另一種有效的方法。 一般而言,收入較小時,工資收入的稅負低于勞動報酬的稅負。 此時,工資薪金收入應盡可能轉為勞動報酬收入,以減輕稅負。
8. 高薪月分為以下低薪月
公司銷售人員的收入通常在5000-8000元左右。 6月份是業務旺季,傭金收入高。 工資收入總額為人民幣30,000元。 如果部分工資分攤到6個月,工資為每月12000元,最后一個月10000元。 ,
這種方法特別適合收入很不穩定的人,叫做削峰填谷。
九、增加三險一金額度
如果你的收入不等于錢,你絕對可以把社保、公積金等標準提高到最高限度。 當然,公司的付款金額也會相應增加。 這個可以和公司協商。 交了更多社保后,退休工資自然會增加。 住房公積金由個人和企業計入個人賬戶,各地都有提現機制,所以增加住房公積金是比較好的避稅方式。
10、用好專項附加扣除
6加減為3戶1老1幼1自。 與家庭相關的有3項:住房租金、住房貸款利息、大病醫療。 1項與老人有關:贍養老人。 1 與孩子有關:孩子的教育。 1 自我相關:繼續教育。
具體的免稅額度和適用條件大家都很清楚,對于可以分攤的項目,我們將重點介紹如何分攤。
1、養老免稅額度為2000元/月。 如果有2個共同撫養人,按規定每人每月1000元的免稅額要平分。 共同供養人數超過2人的,按規定可平分、約定分擔或由老人指定。
2.子女教育(含本科以下學歷子女繼續教育),每名子女免稅額度為每月1000元。 選擇夫妻全享或雙方每月500元免稅額度。
3、大病醫療,當年累計自付費用部分超過1.5w后,8w以內的實際金額。 選擇由配偶之一全額享受免稅金額。
4.房貸利息,1000元/月免稅額度。 選擇由配偶之一全額享受免稅金額。
5.房屋租金,800-1500元/月免稅名額。 選擇由配偶之一全額享受免稅金額。
上述可分攤的專項附加扣除項目,在夫妻或2個以上共同撫養人之間分攤時,同樣遵循最優分攤原則。 即:通過判斷分配人年總收入的稅率檔次高低,確定分配方式。
例:小王與小紅為夫妻,小王扣除社保繳費后年總收入為15萬元,小紅扣除社保繳費后年總收入為9萬元。 父母均未滿60歲,一個孩子在上幼兒園,一套公寓還貸款利息。 總免稅額度為2000元/月。 扣除6萬/年的免稅額,小王的個人稅率在3%到10%之間,小紅的個人稅率為3%。 顯然,孩子的教育費和房貸利息應該全額分配給小王,這樣可以節省2.4w×0.1=2400元的稅金。 如果分配給小紅,只能省稅2.4w×0.03=720元。
專項附加扣除項目涉及分攤時,要對照稅率表,分析分攤人的稅率區間差異,盡量給稅率最高的人。
11、避開“年終獎雷區”
每個納稅人每年有一次計算年終獎的機會,即用年終獎總額除以12個月的商數來匹配稅率范圍,然后用速算法計算個稅應付年終獎。 在每個稅級的臨界值處,都會出現“年終獎雷區”。 簡單來說,就是多交1元錢,卻要多交幾千甚至幾萬的稅。
例:小陳給年終獎36000元,小何給年終獎36001元。 小陳納稅36000×0.03=1080元,小何納稅36001×0.1-210=3390.1。 蕭何看似多交了1元錢,實際上多交了2310.1元的稅款。 這就是“年終獎金雷區”。
12、核準征收個人獨資企業
成立個人獨資企業,享受地方政府的稅收優惠政策,往往力度很大。 請按照以下步驟操作:
1、高薪人士創辦個人獨資企業,與原公司簽訂服務合同,將原勞動關系轉變為合作服務關系。
2、原公司以服務費名義向獨資企業支付原工資。
3. 個人獨資公司收到費用后,為原公司開具服務費發票,允許原工資作為進項發票沖抵成本。
4、個人獨資企業所得享受地方稅收優惠政策,超額征收5%-35%的累進稅率,個人所得稅最高稅率為3.5%。
這樣,45%的個人所得稅可以減為3.5%的個人所得稅和3%的增值稅。 如果年薪100萬,綜合稅只需要交6.8萬。
合理避稅是合法的。 合理避稅可以增加個人可支配收入,減輕個人或家庭的經濟負擔。 因此,企業和個人都可以通過適當的“操作”,合理合規避稅!
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